Kirchenmusik

Gesang und musikalische Begleitung sind fester Bestandteil der Gottesdienste. Darüber hinaus wird in zahlreichen Ensembles und Konzerten die Vielfalt und der Reichtum der klassischen und modernen Kirchenmusik deutlich.

Weitere Informationen finden Sie auf den Internetseiten der jeweiligen Gemeinde. 

Kreiskantorin

KMD Silke Hamburger
Tel. 02174/78 95 62
E-Mail: s.hamburger@kirche-burscheid.de

Bergisch Neukirchen

Hans-Dieter Hugo
Tel. 02196/ 8 29 07
E-Mail: hdhugo@t-online.de

Burscheid

KMD Silke Hamburger
Tel. 02174/ 78 95 62
E-Mail: s.hamburger@kirche-burscheid.de

Küppersteg-Bürrig 

Küppersteg
Elke Erichsen
Tel. 0214/ 9 29 11

Küppersteg-Bürrig
Kantor Andreas Zopf
Tel. 0221/ 21 62 845
E-Mail: azcgn@web.de

Langenfeld

Langenfeld-Immigrath
Kantorin Esther Kim
Tel. 0163/ 37 39 107
E-Mail: estherkim3@googlemail.com

Langenfeld-Reusrath
Ute Grapentin
Tel. 0212/ 25 42 895
E-Mail: utegrapentin@hotmail.de

Langenfeld-Richrath
Kantorin Ulrike Schön
Tel. 0178/ 35 97 669
E-Mail: uli.schoen@gmx.de

Leichlingen

Kantor Carsten Ehret
Tel. 02175/ 3243
E-Mail kantorei@leichlingen-evangelisch.de

Monheim

Monheim-Baumberg
Gabriele Ibe-Beer
Tel. 02173/ 6 33 26
E-Mail: gabibeer@t-online.de

Monheim-Mitte
Kantor Matthias Standfest
Tel. 0211/ 71 23 67
E-Mail: mgs.allegretto@t-online.de

Monheim-Süd/Hitdorf
Kantorin Gisela Schmelz
Tel. 0211/ 71 23 67
E-Mail: gisela.schmelz@gmx.de

Opladen

Opladen-Bielert
Kantor Michael Porr
Tel. 02171/ 58 09 399
E-Mail: michaelporr@t-online.de

Opladen-Quettingen
Kantor Christoph Dalberg
Tel. 02171/ 39 90 73
E-Mail: christoph.dalberg@web.de

Opladen-Lützenkirchen
Friederike Britsche
Tel. 02171/ 5 22 98 

Rheindorf

Sebastian Sell
Tel. 0228/ 24 01 19 58
E-Mail: sebastian@sebsell.de

Schlebusch

Dragan Radej
Tel. 0214/ 90 98 12 57
E-Mail: draganradej@aol.com

Christoph Pitzler

Rüdiger Meschkat
E-Mail: meschkat@netcologne.de

Steinbüchel

Kantor Andreas Ohle
Tel. 0214/ 20 60 501
E-Mail: andreoxxx@yahoo.de

Wiesdorf

Kantor Berthold Seitzer
Tel. 0176/ 41 59 17 29
E-Mail: bertoldseitzer@web.de